题目
问题.1.李老师最近获得一笔稿酬5000元,按规定李老师应缴纳税款多少元? 2.如果李老师最近获得一笔稿费
按国家有关规定,个人发表文章、出版图书获得的稿费的纳税计算方法是:(1)稿费不高于4000元的不纳税;
国家规定个人发表文章、出版图书所得稿费的纳税计算方法是:
(1)稿费不高于800元的不拿税;
(2)稿费高于800元而低于4000元的应缴纳超过800元那部分稿费的14%的税;
(3)稿费等于或高于4000元的应缴纳全部稿费的11%的税.
问题:1.李老师最近获得一笔稿酬5000元,按规定李老师应缴纳税款多少元? 2.如果李老师最近获得一笔稿费,按规定缴纳税款434元,李老师获得稿酬多少元?
按国家有关规定,个人发表文章、出版图书获得的稿费的纳税计算方法是:(1)稿费不高于4000元的不纳税;
国家规定个人发表文章、出版图书所得稿费的纳税计算方法是:
(1)稿费不高于800元的不拿税;
(2)稿费高于800元而低于4000元的应缴纳超过800元那部分稿费的14%的税;
(3)稿费等于或高于4000元的应缴纳全部稿费的11%的税.
问题:1.李老师最近获得一笔稿酬5000元,按规定李老师应缴纳税款多少元? 2.如果李老师最近获得一笔稿费,按规定缴纳税款434元,李老师获得稿酬多少元?
提问时间:2021-01-11
答案
(1) 5000>4000
则 张老师应交的税款为5000*11%=550元
(2)假设李老师的稿费大于5000元
则 李老师需要叫的税款为x*11%=434元
解出x=3945元
明显这与假设矛盾,故而800
则 张老师应交的税款为5000*11%=550元
(2)假设李老师的稿费大于5000元
则 李老师需要叫的税款为x*11%=434元
解出x=3945元
明显这与假设矛盾,故而800
举一反三