题目
在某珠宝盗窃案件的侦破过程中,查明作案有肯定是A,B,C,D四人中的一个.在审讯时,他们的口供如下:
A:珠宝被盗那天,我在乡下,是不可能作案的;
B:D是罪犯;
C:B才是罪犯,我曾看见他卖过珠宝;
D:B与我有仇,故意诬陷我.
现在知道,四人中只有一人说的是真话.你能分析出谁是罪犯吗?
A:珠宝被盗那天,我在乡下,是不可能作案的;
B:D是罪犯;
C:B才是罪犯,我曾看见他卖过珠宝;
D:B与我有仇,故意诬陷我.
现在知道,四人中只有一人说的是真话.你能分析出谁是罪犯吗?
提问时间:2021-05-06
答案
(1)假设B说的是真话,那D就是凶手,那么:①c说的是假话,凶手是D,不是B;②D说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,他就是凶手;③A说的也就是假话,那A也在现场也可能是凶手 那D是凶手就不成立;所以此假...
首先A的口供里跟bcd都没关系,先不考虑A;
而B、D两人所说的话相互矛盾,因为四人中只有一人说的是真话,所以B和D的话不可能都是真话,也不可能都是假话,必有一句是正确的.由此利用假设法进行讨论推理即可得出答案.
而B、D两人所说的话相互矛盾,因为四人中只有一人说的是真话,所以B和D的话不可能都是真话,也不可能都是假话,必有一句是正确的.由此利用假设法进行讨论推理即可得出答案.
逻辑推理.
此题抓住题干中B与D的话互相矛盾和“只有一个人说真话”这个条件展开推理,是解决本题的关键.
举一反三
已知函数f(x)=x,g(x)=alnx,a∈R.若曲线y=f(x)与曲线y=g(x)相交,且在交点处有相同的切线,求a的值和该切线方程.
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
奥巴马演讲不用看稿子.为什么中国领导演讲要看?
想找英语初三上学期的首字母填空练习……
英语翻译
最新试题
- 1102*99+102简便计算?
- 2在植物里,能维持细胞正常形态的是什么?
- 3Heien sits on the floor. 改为否定句
- 4甲乙俩杯水共16KG从甲中倒入乙1KG,这时甲恰好是乙的3倍,甲乙有水多少KG?
- 5_______ you keep the room clean you may use it
- 6一种彩色电视机连续两次降价10%后,每台售价1944元.这种彩色电视机原来每台售价_元.
- 7在等差数列{an}中,已知a5=15/7,a10=-10/7,
- 8证明三角形全等的几种方法某些三角形的注意事项
- 9四(1)班的小糊涂在计算一题列竖式计算时,把被除数194当成148进行计算,结果余数不变,商少了2…正确结果?
- 10火车在途中耽搁6分钟,后在20千米内比规定的速度增加四分之一,因此没有误点,若按火车时刻表,火车在这段
热门考点