当前位置: > 在某珠宝盗窃案件的侦破过程中,查明作案有肯定是A,B,C,D四人中的一个.在审讯时,他们的口供如下: A:珠宝被盗那天,我在乡下,是不可能作案的; B:D是罪犯; C:B才是罪犯,我...
题目
在某珠宝盗窃案件的侦破过程中,查明作案有肯定是A,B,C,D四人中的一个.在审讯时,他们的口供如下:
A:珠宝被盗那天,我在乡下,是不可能作案的;
B:D是罪犯;
C:B才是罪犯,我曾看见他卖过珠宝;
D:B与我有仇,故意诬陷我.
现在知道,四人中只有一人说的是真话.你能分析出谁是罪犯吗?

提问时间:2021-05-06

答案
(1)假设B说的是真话,那D就是凶手,那么:①c说的是假话,凶手是D,不是B;②D说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,他就是凶手;③A说的也就是假话,那A也在现场也可能是凶手 那D是凶手就不成立;所以此假...
首先A的口供里跟bcd都没关系,先不考虑A;
而B、D两人所说的话相互矛盾,因为四人中只有一人说的是真话,所以B和D的话不可能都是真话,也不可能都是假话,必有一句是正确的.由此利用假设法进行讨论推理即可得出答案.

逻辑推理.

此题抓住题干中B与D的话互相矛盾和“只有一个人说真话”这个条件展开推理,是解决本题的关键.

举一反三
已知函数f(x)=x,g(x)=alnx,a∈R.若曲线y=f(x)与曲线y=g(x)相交,且在交点处有相同的切线,求a的值和该切线方程.
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
奥巴马演讲不用看稿子.为什么中国领导演讲要看?
想找英语初三上学期的首字母填空练习……
英语翻译
版权所有 CopyRight © 2012-2019 超级试练试题库 All Rights Reserved.