当前位置:高中试题 > 数学试题 > 合情推理与演译推理 > 甲、乙、丙、丁四人参加一百米决赛.小张认为,冠军不是甲,就是乙.小王坚信冠军绝不是丙.小李则认为,甲、乙都不可能取得冠军.比赛结束后,人们发现这三个人中只有一个...
题目
题型:不详难度:来源:
甲、乙、丙、丁四人参加一百米决赛.小张认为,冠军不是甲,就是乙.小王坚信冠军绝不是丙.小李则认为,甲、乙都不可能取得冠军.比赛结束后,人们发现这三个人中只有一个人的看法是正确的.请问:谁是一百米决赛的冠军?______.
答案
如果小张说真话,那么小王说的话也是正确的,
与这三个人中只有一个人的看法是正确的矛盾;
同样,如果小王说真话,那么小张说的话也是正确的,
与这三个人中只有一个人的看法是正确的矛盾;
故只有不李说的话是真的,
若乙丙是一百米决赛的冠军,与小张说的话矛盾.
故得丙是一百米决赛的冠军,
故答案为:丙.
核心考点
试题【甲、乙、丙、丁四人参加一百米决赛.小张认为,冠军不是甲,就是乙.小王坚信冠军绝不是丙.小李则认为,甲、乙都不可能取得冠军.比赛结束后,人们发现这三个人中只有一个】;主要考察你对合情推理与演译推理等知识点的理解。[详细]
举一反三
类比“圆心与一条直线上的点的距离的最小值等于圆的半径,当且仅当这条直线和这个圆恰有一个公共点”.给出直线和椭圆恰有一个公共点的正确命题______.
题型:不详难度:| 查看答案
如图是网络工作者用来解释网络运作的蛇形模型:数字1出现在第一行;数字2,3出现在第二行;数字6,5,4(从左到右)出现在第三行;数字7,8,9,10出现在第四行,依此类推2011出现在(  )
A.第63行,从左到右第5个数
B.第63行,从左到右第6个数
C.第63行,从左到右第57个数
D.第63行,从左到右第58个数
魔方格
题型:不详难度:| 查看答案
一个国家的一群人不是骑士就是无赖.骑士不说谎,无赖永远说谎.我们遇到该人群中的甲、乙、丙三人.甲说:“如果丙是骑士,那么乙是无赖”.丙说:“甲和我不同,一个是骑士,一个是无赖”.这三人中谁是骑士,谁是无赖?答:(  )
A.甲是骑士,乙、丙是无赖B.甲是无赖,乙、丙是骑士
C.丙是无赖,甲、乙是骑士D.丙是骑士,甲、乙是无赖
题型:不详难度:| 查看答案
已知点A(x12x1)、B(x22x2)是函数y=2x的图象上任意不同两点,依据图象可知,线段AB总是位于A、B两点之间函数图象的上方,因此有结论
2x1+2x2
2
2
x1+x2
2
成立.运用类比思想方法可知,若点A(x1,sin1)、B(x2,sinx2)是函数y=sinx(x∈(0,π))的图象上的不同两点,则类似地有______成立.
题型:黄浦区二模难度:| 查看答案
在平面几何“圆”的性质中,有“经过切点且垂直于切线的直线必经过圆心”,请你类比写出在立体几何“球”中的性质是______.
题型:不详难度:| 查看答案
版权所有 CopyRight © 2012-2019 超级试练试题库 All Rights Reserved.