当前位置: > 一道行测逻辑题...
题目
一道行测逻辑题
在一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人,一天,一个人去导师旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,甲说:“乙和丙是说假话的人,”乙说:“我是说真话的人.”丙说:“乙是说假话的人”这三个人中有几个是说假话的人?
A 0 B 1 C 2 D 4
刚想到是不是如果假设甲说的是真的,及乙和丙都说的是假话,但是后面乙和丙说的是内容是相互矛盾的,不可能同时真或同时假,所以甲一定是说假话的人,乙和丙一定是一人说真话,一人说假话,所以是有两个人说假话,不知道这样的思路,是否正确?

提问时间:2021-03-27

答案
乙是说假话的人!只有一个,选b.你的d选项错了吧,只有3个人,怎么会有4个啊!呵呵,只要乙是说假话的,那么都可以推理通!不然是不可以推理通的!楼主试试!
举一反三
已知函数f(x)=x,g(x)=alnx,a∈R.若曲线y=f(x)与曲线y=g(x)相交,且在交点处有相同的切线,求a的值和该切线方程.
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
奥巴马演讲不用看稿子.为什么中国领导演讲要看?
想找英语初三上学期的首字母填空练习……
英语翻译
版权所有 CopyRight © 2012-2019 超级试练试题库 All Rights Reserved.