当前位置: > 甲 乙 丙三人各自说一句话,甲说:“乙 丙说的是假话.”;乙说:“我从不说谎.”;丙说:“乙说的是假话.”你能确定谁说的是假话,谁说的是真话么?...
题目
甲 乙 丙三人各自说一句话,甲说:“乙 丙说的是假话.”;乙说:“我从不说谎.”;丙说:“乙说的是假话.”你能确定谁说的是假话,谁说的是真话么?
A说:“B是第三,C是第五。”
B说:“D是第二,E是第四。”
C说:“A是第一,E是第四”
D说:“C是第一,B是第二”
E说:“D是第二,A是第三”
这5人每一个人都猜对了一半,那么这5人实际名次顺序是?
(注:可以列表最好列表。)(另外一道题目)

提问时间:2021-03-26

答案
突破口是B,C和E的话.因为他们都提到了D2,E4
假设B,C说的E4是对的.那E说的A3就是真的.
则A说的B3就假,那C5.则D说的C1假B2真.
则整理得:
D1,B2,A3,E4,C5
突破口是甲和丙说的话.
因为他们都说乙是说假话.而甲说丙是说谎.
如果甲说的是真的很明显甲和丙就矛盾了.
但是你会很神奇地发现.
如果甲说的是假的很明显甲和丙也矛盾了.
也就是说甲和丙无论在什么情况下都对乙作出了相反的结论.
因此这题无解.
从另一个角度说
乙和丙2个人说话的角度是对立的.也就是说一个是真的话另一个一定是假.
而甲说的话无论真假都说明了乙和丙角度都是一致的.
另甲说的话的否命题应该是:乙丙说的是真话.而不是乙丙不都是假话.
因此感觉楼上错了
举一反三
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
奥巴马演讲不用看稿子.为什么中国领导演讲要看?
想找英语初三上学期的首字母填空练习……
英语翻译
1,人们染上烟瘾,最终因吸烟使自己丧命.
版权所有 CopyRight © 2012-2019 超级试练试题库 All Rights Reserved.