当前位置: > 有来自谎言国和诚实国的三个人甲、乙、丙,诚实国的人只会说真话,谎言国的人只会说假话....
题目
有来自谎言国和诚实国的三个人甲、乙、丙,诚实国的人只会说真话,谎言国的人只会说假话.
他们分别说了三句话:甲说:“乙和丙都在说谎.” 乙说:"我没有说谎.“ 丙说:"乙确实说了谎.” 请指出有几个人是诚实国的人,有几个人是谎言国的人.推理过程

提问时间:2021-03-25

答案
假设甲说的是真话,那乙和丙只能说谎,但与丙说的不符合.所以甲说了假话.
甲说的是谎话,那么乙和丙至少有一个说的是真话.
假设丙说的是真话,那么乙必定说了谎.
假设乙说的是真话,那么丙必定说了谎.
所以两个谎言国,一个诚实国
举一反三
已知函数f(x)=x,g(x)=alnx,a∈R.若曲线y=f(x)与曲线y=g(x)相交,且在交点处有相同的切线,求a的值和该切线方程.
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
奥巴马演讲不用看稿子.为什么中国领导演讲要看?
想找英语初三上学期的首字母填空练习……
英语翻译
版权所有 CopyRight © 2012-2019 超级试练试题库 All Rights Reserved.