当前位置: > 关于逻辑学的日常推理问题...
题目
关于逻辑学的日常推理问题
有四个嫌疑犯,甲、乙、丙、丁.现在提审,甲说:“我们四个都没作案.”,乙说:“我们有人作案.”,丙说:“乙和丁至少一个人没作案.”,丁说:“我没作案.”
已知,四个人中两个人说谎,两个人说的是真的.则哪两人说的是真的

提问时间:2021-01-07

答案
乙丙说的是真话,推理过程如下:
甲乙的话矛盾,所以必然有一个是真的一个是假的,如果甲是真的,那么丙和丁中有一个是真的,但不管谁说的是真的,都会发现最后有三句真话,所以甲说的一定是假话.
那么乙说的是真话,那么丙丁中有一个说的是真话,如果乙和丁说的是真话,那么丙说的话又变成正确了,还是有三句话正确,所以还是矛盾.
假设丙说的是真话,那么丁说的是假话,也就是说作案的是丁,而甲说没人作案,所以显然也是假话,故而条件成立.
故而乙丙真话,甲丁假话.
举一反三
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
奥巴马演讲不用看稿子.为什么中国领导演讲要看?
想找英语初三上学期的首字母填空练习……
英语翻译
1,人们染上烟瘾,最终因吸烟使自己丧命.
版权所有 CopyRight © 2012-2019 超级试练试题库 All Rights Reserved.