题目
依法纳税是每个公民应尽的义务.从2011年9月1日起,新修改后的《中华人民共和国个人所得税法》正式实施,个税起征点将从原来的2000元提高到3500元,税率由九级改为七级,为3%至45%.公民每月收入不超过3500元,不需交税;超过3500元的部分为全月应纳税所得额,都应纳税,且根据超过部分的多少按不同的税率纳税,详细的税率如下表:
现调整后的7级超额累进税率:
例:小强的父亲2011年9月的收入为4500元,问他应交税款多少元?
解:∵全月应纳税所得额为:4500-3500=1000,而1000<1500,
∴对应的税率为3%,∴应交税款为1000×3%=30(元)
(1)若小敏的父亲2011年10月的收入为6000元,问他应交税款多少元?
(2)若某公司一名职员2011年11月应交税款745元,问该月他的收入是多少元?
现调整后的7级超额累进税率:
级别 | 全月应纳税所得额 | 税率(%) |
1 | 不超过1500元的 | 3 |
2 | 超过1500元至4500元的部分 | 10 |
3 | 超过4500元至9000元的部分 | 20 |
4 | 超过9000元至35000元的部分 | 25 |
… | … | … |
解:∵全月应纳税所得额为:4500-3500=1000,而1000<1500,
∴对应的税率为3%,∴应交税款为1000×3%=30(元)
(1)若小敏的父亲2011年10月的收入为6000元,问他应交税款多少元?
(2)若某公司一名职员2011年11月应交税款745元,问该月他的收入是多少元?
提问时间:2021-01-06
答案
(1)∵全月应纳税所得额为:6000-3500=2500,∴1500×3%+1000×10%=45+100=145(元).(2)∵当收入为8000元时,应交税:8000-3500=4500,∴1500×3%+3000×10%=45+300=345(元),∴当交税款745元时,收入为x(x...
举一反三
已知函数f(x)=x,g(x)=alnx,a∈R.若曲线y=f(x)与曲线y=g(x)相交,且在交点处有相同的切线,求a的值和该切线方程.