题目
在隔绝空气的条件下,某同学将一块部分被氧化的钠块用一张已除去氧化膜并用针刺一些小孔的铝箔包好,然后放入盛满水且倒置于水槽中的容器内.待钠块反应完全后,在容器中仅收集到1.12L氢气(标准状况),此时测得铝箔质量比反应前减少了0.27g,水槽和容器内溶液的总体积为2.0L,溶液中NaoH的浓度为0.050mol/L(忽略溶液中离子的水解和溶解的氢气的量)试通过计算确定该钠块中钠元素的质量分数.
提问时间:2020-09-05
答案
2Na + H2O == 2NaOH + H2...(1)
2Al + 2NaOH + 2H2O == 2NaAlO2 + 3H2...(2)
m(Al) = 0.27g n(Al) = 0.27/27 = 0.01mol
由反应(2)生成的n2(H2) = 0.01/2 * 3 = 0.015mol
总共生成的n(H2) = 1.12/22.4 = 0.05mol
所以由反应(1)生成的n1(H2) = 0.05 - 0.015 = 0.035mol
所以混合物中的n(Na) = 0.035 * 2 = 0.07mol
又因为溶液中还剩余n(NaOH) = 0.050 * 2 = 0.1mol
所以n(Na) + 2 * n(Na2O) = 0.01 + 0.1 = 0.11mol
所以n(Na2O) = 0.02mol
所以该钠块中钠元素的质量分数 = (23 * 0.07 + 23 * 2 * 0.02)/(23 * 0.07 + 62 * 0.02) = 88.8%
2Al + 2NaOH + 2H2O == 2NaAlO2 + 3H2...(2)
m(Al) = 0.27g n(Al) = 0.27/27 = 0.01mol
由反应(2)生成的n2(H2) = 0.01/2 * 3 = 0.015mol
总共生成的n(H2) = 1.12/22.4 = 0.05mol
所以由反应(1)生成的n1(H2) = 0.05 - 0.015 = 0.035mol
所以混合物中的n(Na) = 0.035 * 2 = 0.07mol
又因为溶液中还剩余n(NaOH) = 0.050 * 2 = 0.1mol
所以n(Na) + 2 * n(Na2O) = 0.01 + 0.1 = 0.11mol
所以n(Na2O) = 0.02mol
所以该钠块中钠元素的质量分数 = (23 * 0.07 + 23 * 2 * 0.02)/(23 * 0.07 + 62 * 0.02) = 88.8%
举一反三
已知函数f(x)=x,g(x)=alnx,a∈R.若曲线y=f(x)与曲线y=g(x)相交,且在交点处有相同的切线,求a的值和该切线方程.
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
奥巴马演讲不用看稿子.为什么中国领导演讲要看?
想找英语初三上学期的首字母填空练习……
英语翻译
最新试题
- 1夫以孔子之圣 "以"
- 2有哪些形容心情的成语?【20个】
- 3阅读解答题:有些大数值问题可以通过用字母代替数转化成整式问题来解决. 例:
- 4解方程:80-x+18=70
- 5一个质量为79g的铁球,体积为30m³,试判断该铁球是空心还是实心?如果是空心的,空心部分的体积是多少
- 6实际运用: 如图是宏达模具厂生产的一块模板,已知该模板的边AB∥CF,CD∥AE,按规定AB、CD的延长线相交成80°的角,因交点不在模板上,不便测量.这时,李师傅告诉徒弟只需测一个角,
- 7第一天看全书的三分之一,第二天看完余下的二分之一,第三天看完.第三天看了全书的几分之几?
- 8"汽车驾驶员组织发起了改善路况的运动”译为英文 使用(start a campaign)
- 9Here ______ some good advice填is 还是are
- 10相等向量一定是平行向量吗?给出具体原因.
热门考点
- 114分之3乘1.6等于多少?要计算
- 2一个数最小的倍数( )等于这个数最大的约数. A.可能 B.不可能 C.一定 D.不太可能
- 3在△ABC中,∠C的平分线交AB于D,过D作BC的平分线交AC于E,已知BC=a,AC=b,求DE的长.
- 4(1/2+1/3+...+1/2006)-(1+1/2+1/3+...1/2005)-(1+1/2+1/3+...1/2006)+(1/2+1/3+...1/2005) 务必在21点15分之前
- 5观察下列等式7=7,7=49,7=343,7=343,7^4=2401,……,由此判断7^2015的个位数字是
- 6时间状语从句和条件状语从句分别常用哪些连接词?
- 7有关声现象的一些物理知识,写一句古诗.并写出跟这句诗相联系的物理知识
- 8某金属合金块挂在测力计示数为9N,将它慢慢浸入中,当合金块浸入水中的体积2/3时,测力计示数为7N求合金块体积?合金块全部浸入水中,测力计示数多少?合金块的密度?
- 9这些鞋子是谁的?用英语怎么说
- 10根据课文内容填空.