题目
10 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
一有机物只有CHON4种元素
与氧气燃烧反应,如N元素全反应生成氨气:
0.157g的该物与氧气反应生成混合物其中:0.213g二氧化碳和0.031g水
0.103g的该无与氧气反应生成混合物其中:0.023g氨气
求..那个CxHxOxNx的化学方程式
一有机物只有CHON4种元素
与氧气燃烧反应,如N元素全反应生成氨气:
0.157g的该物与氧气反应生成混合物其中:0.213g二氧化碳和0.031g水
0.103g的该无与氧气反应生成混合物其中:0.023g氨气
求..那个CxHxOxNx的化学方程式
提问时间:2020-08-07
答案
0.031g H2O中H的含量为 0.031*(2/18)=0.003
0.213g CO2中C的含量为 0.213*(12/44)=0.058
0.023g NH3中N,H分别含量为:0.023*14/17=0.019,0.004
0.157g反应后的氨气的量为0.023*0.157/0.103=0.035
其中含H=0.035*3/17=0.006,N=0.035-0.006=0.029
故0.157g物质中含H=0.006+0.003=0.009
含O=0.157-0.009-0.058-0.029=0.061
0.157g物质中C,N,H,O物质的量分别为
0.058/12=0.005
0.029/14=0.002
0.009/1=0.009
0.061/16=0.004
故化学式为 N2H9C5O4
0.213g CO2中C的含量为 0.213*(12/44)=0.058
0.023g NH3中N,H分别含量为:0.023*14/17=0.019,0.004
0.157g反应后的氨气的量为0.023*0.157/0.103=0.035
其中含H=0.035*3/17=0.006,N=0.035-0.006=0.029
故0.157g物质中含H=0.006+0.003=0.009
含O=0.157-0.009-0.058-0.029=0.061
0.157g物质中C,N,H,O物质的量分别为
0.058/12=0.005
0.029/14=0.002
0.009/1=0.009
0.061/16=0.004
故化学式为 N2H9C5O4
举一反三
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
奥巴马演讲不用看稿子.为什么中国领导演讲要看?
想找英语初三上学期的首字母填空练习……
英语翻译
1,人们染上烟瘾,最终因吸烟使自己丧命.
最新试题
- 1do you think they________go to the muesum yesterday
- 2什么诗句和,当局者迷,旁观者清.意思接近
- 3英语翻译
- 4已知Y=2X+3,求2(Y-2X)的3次方-4(2X-Y)2次方+6X-3Y
- 57千克19克=( )千克 4.06平方千米=( )公项 2米( )厘米=2
- 6375乘以132乘以404等于
- 7at mount Tai 为何用at
- 8在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,若a=2,b=2,sinB+cosB=2,则角A的大小为( ) A.π2 B.π3 C.π4 D.π6
- 9六边形有几个角
- 10一矿泉水瓶,瓶内装满水,用火烧其底部,(仅底部),瓶子会不会被烧破一个洞?(注:水随时是装满的)
热门考点
- 1化简根号(-a分之1)
- 2The park is quite different from what it was three years ago.这里为什么用what?
- 3两个等差数列{an}{bn},a1=0,b1=-4,Sk,Sk’分别是这两个数列前k,项和,若Sk+Sk’=0,则ak+bk=?
- 4There are some potatoes on the table.(改为单数句)
- 5已知5χ+0.8=19.3,那么2χ-1.4=( ),()÷χ=2
- 6已知tana=3,求下列各式的值
- 7用一支体计(初始示数为37.5℃)先后去测量温度分别为37℃和39℃的两个人的体温,温现
- 8将边长为1的正六边形铁皮的六个角各切去一个全等的四边形,再沿虚线折起,做成一个无盖的正六棱柱容器.当这个正六棱柱容器的底面边长为_时,其容积最大.
- 9已知,如图,等边三角形ABC,AD为BC边上的高线,若AB=2,求△ABC的面积.
- 10AI中怎么画圆滑的波浪线