题目
有几道数学题希望能帮忙解决下
1.某公司计划购买一批灯泡,11W的普通节能灯泡耗电110度/万小时,单价20元;5W的;LED灯泡耗电50度/万小时,单价110元.若两种灯泡使用寿命均为5000小时,每度电价格为0.5元.则每万小时LED灯泡的总使用成本是普通节能灯泡的多少倍?
2.某商场举行周年让利活动,单件商品满300减180元,满200减100元,满100减40元;若不参加活动则打5.5折.小王买了价值360元,220元,150元的商品各一件,最少需要多少元钱?
3.现在时间为4点13又11分之7,此时时针与分针成什么角度?
4.河道赛道场长120米,水流速度为2米/秒,甲船速度为6米/秒,乙船速度为4米/秒.比赛进行两次往返,甲、乙同时从起点出发,先顺水航行,我问多少秒后甲、乙第二次迎面相遇?
1.某公司计划购买一批灯泡,11W的普通节能灯泡耗电110度/万小时,单价20元;5W的;LED灯泡耗电50度/万小时,单价110元.若两种灯泡使用寿命均为5000小时,每度电价格为0.5元.则每万小时LED灯泡的总使用成本是普通节能灯泡的多少倍?
2.某商场举行周年让利活动,单件商品满300减180元,满200减100元,满100减40元;若不参加活动则打5.5折.小王买了价值360元,220元,150元的商品各一件,最少需要多少元钱?
3.现在时间为4点13又11分之7,此时时针与分针成什么角度?
4.河道赛道场长120米,水流速度为2米/秒,甲船速度为6米/秒,乙船速度为4米/秒.比赛进行两次往返,甲、乙同时从起点出发,先顺水航行,我问多少秒后甲、乙第二次迎面相遇?
提问时间:2020-08-02
答案
1、种灯泡使用寿命均为5000小时万小时使用两只灯泡
灯泡成本:普通20×2=40元
LED 110×2=220元
耗电成本:普通 110×0.5=55元
LED 50×0.5=25元
总成本:普通40+55=95元
LED 220+25=245元
245÷95=49/19≈2.58倍
2、360元的商品参加满300减180元活动
实际需要120+60=180元 180÷360=0.5 实际享受5折
220元和150元商品一起做300减180元活动
实际需要120+70元=190元 190÷370≈0.514 实际享受5.2折
如果220元商品参加200减100活动
150元商品不参加活动则需要:
100+20+150×0.55=202.5元 202.5>190
所以最少需要180+190=370元
3、 13又11分之7=150/11 4点13又11分之7=4+150/11×60=93/22时
分针一圈为360度,为60分钟
所以4点13又11分之7的时候分针和垂直线的夹角为:
360/60×150/11=900/11度
时针一圈为360度,为12小时
所以4点13又11分之7的时候时针和垂直线的夹角为:
360/12×93/22=139511度
所以夹角为1395/11-900/11=45度
4、同时顺水出发,甲走完一个单程需要时间:120÷(6+2)=15秒
此时乙走了:15×(4+2)=90米
在剩下的30米相向而行甲逆水,乙顺水
再到第一次相遇需要时间为30÷[(6-2)+(4+2)]=3秒
此时乙走了(15+3)×(4+2)=108米 距第一次折回点12米需要时间
12÷(4+2)=2秒
第一次相遇甲距离出发点也是108米
甲回到出发点的时间是108÷(6-2)=27秒
甲回到出发点时,乙离开第一次折返点27-2=25秒
此时乙已经走了25×(4-2)=50米
再次相遇时间(120-50)÷[(6+2)+(4-2)]=7秒
所以第二次迎面相遇的总时间为:
15+3+27+7=52秒
灯泡成本:普通20×2=40元
LED 110×2=220元
耗电成本:普通 110×0.5=55元
LED 50×0.5=25元
总成本:普通40+55=95元
LED 220+25=245元
245÷95=49/19≈2.58倍
2、360元的商品参加满300减180元活动
实际需要120+60=180元 180÷360=0.5 实际享受5折
220元和150元商品一起做300减180元活动
实际需要120+70元=190元 190÷370≈0.514 实际享受5.2折
如果220元商品参加200减100活动
150元商品不参加活动则需要:
100+20+150×0.55=202.5元 202.5>190
所以最少需要180+190=370元
3、 13又11分之7=150/11 4点13又11分之7=4+150/11×60=93/22时
分针一圈为360度,为60分钟
所以4点13又11分之7的时候分针和垂直线的夹角为:
360/60×150/11=900/11度
时针一圈为360度,为12小时
所以4点13又11分之7的时候时针和垂直线的夹角为:
360/12×93/22=139511度
所以夹角为1395/11-900/11=45度
4、同时顺水出发,甲走完一个单程需要时间:120÷(6+2)=15秒
此时乙走了:15×(4+2)=90米
在剩下的30米相向而行甲逆水,乙顺水
再到第一次相遇需要时间为30÷[(6-2)+(4+2)]=3秒
此时乙走了(15+3)×(4+2)=108米 距第一次折回点12米需要时间
12÷(4+2)=2秒
第一次相遇甲距离出发点也是108米
甲回到出发点的时间是108÷(6-2)=27秒
甲回到出发点时,乙离开第一次折返点27-2=25秒
此时乙已经走了25×(4-2)=50米
再次相遇时间(120-50)÷[(6+2)+(4-2)]=7秒
所以第二次迎面相遇的总时间为:
15+3+27+7=52秒
举一反三
已知函数f(x)=x,g(x)=alnx,a∈R.若曲线y=f(x)与曲线y=g(x)相交,且在交点处有相同的切线,求a的值和该切线方程.
我想写一篇关于奥巴马的演讲的文章,写哪一篇好呢?为什么好
奥巴马演讲不用看稿子.为什么中国领导演讲要看?
想找英语初三上学期的首字母填空练习……
英语翻译
最新试题
- 1我们把________的直线运动叫作变速直线运 动
- 2转导,转染的区别?
- 3为了测量一个瓶子的容积,小明做了一个实验,量的底面的内直径是8厘米,这个瓶子的容积是多少?(如下图)
- 41.把You can go to school now改成一般疑问句 2.写出It’s time to have lunch的同义句.
- 5已知,m,n互为相反数,p,q互为倒数,且|a|=2,则2008分之m+n +2010pq+2分之1a的值为?
- 6归园田居其一 描写田园风光的诗句一共几句?描绘了一幅怎样的画面?描写的层次如何
- 7[急问]扔10次色子,10次都是6的概率是多少?
- 8用因为所以 说明鹿和狼的故事阐明的道理
- 9浓硝酸放置久会见光受热分解NO2使其呈黄色
- 10下面是繁星春水中的诗句,这首诗的题目应该是“假如我_____ ” 诗句:然而在孩子,农夫,和愚拙的夫人,/
热门考点
- 1举几个凝固现象
- 2设A,B为两个定点,K为非0常数,|PA|-|PB|=K,则动点P的轨迹?
- 3下列人名取自什么成语?写出与下列成语有关的主要人物?
- 4既然ksp是与温度正相关不受其他影响,那么举个CaCO3例子,碳酸钙溶解产生CO32-和Ca2+,如果我加水稀释10倍,那两种离子浓度必然都减小,那么推导回去ksp就缩小100倍,那就与ksp不变矛盾
- 5定语从句中where能不能做主语?还有什么不能做主语
- 6以画为第一个字的成语有哪些
- 7是否存在整数a、b、c满足(8分之9)的a次方*(九分之十)的b次方*(十五分之十六)的c次方=2?
- 8什么是资本主义萌芽,什么是商品经济,二者有什么联系?
- 99.9964保留两位小数后约是10.00.
- 10△ABC中∠A=150°,AB=3,BC=4,求△ABC的面积