当前位置:初中试题 > 数学试题 > 概率相关概念 > 七年级(1)班的四位同学参加数学知识竞赛活动,分别获得第一、二、三、四名,大家猜测谁得第几名时,明明说:“甲得第一,乙得第二”;文文说:“甲得第二,丁得第四”;...
题目
题型:不详难度:来源:
七年级(1)班的四位同学参加数学知识竞赛活动,分别获得第一、二、三、四名,大家猜测谁得第几名时,明明说:“甲得第一,乙得第二”;文文说:“甲得第二,丁得第四”;凡凡说:“丙得第二,丁得第三”.名次公布后,他们每人只猜对一半,那么甲、乙、丙、丁的名次顺序为(    )
A.甲、乙、丙、丁B.甲、丙、乙、丁
C.甲、丁、乙、丙D.甲、丙、丁、乙

答案
B
解析
因为他们每人只猜对一半,
可以先假设明明说“甲得第一”是正确的,由此推导:
明明:甲得第一→文文:丁得第四→凡凡:丙得第二→乙得第三,成立;
若假设明明说“乙得第二”是正确的,由此进行推导:
明明: 乙得第二→文文:丁得第四→凡凡:丙得第二,矛盾.
所以甲、乙、丙、丁的名次顺序为甲、丙、乙、丁,故选B.
核心考点
试题【七年级(1)班的四位同学参加数学知识竞赛活动,分别获得第一、二、三、四名,大家猜测谁得第几名时,明明说:“甲得第一,乙得第二”;文文说:“甲得第二,丁得第四”;】;主要考察你对概率相关概念等知识点的理解。[详细]
举一反三
一水塘里有鲤鱼、鲫鱼、鲢鱼共10 000尾,一渔民通过多次捕捞试验后发现,鲤鱼、鲫鱼出现的频率是31%和42%,则这个水塘里大约有鲢鱼_____尾.
题型:不详难度:| 查看答案
2013年“五、一”期间,小明与小亮两家准备从东营港、黄河入海口、龙悦湖中选择一景点游玩,小明与小亮通过抽签方式确定景点,则两家抽到同一景点的概率是
A.B.C.D.

题型:不详难度:| 查看答案
“服务他人,提升自我”,某学校积极开展志愿者服务活动,来自该校初三的5名同学(3男2女)成立了“交通秩序维护”小分队,若从该小分队中任选两名同学进行交通秩序维护,则恰好是一男一女的概率是 
A.B.C.D.

题型:不详难度:| 查看答案
随机掷两枚硬币,落地后全部正面朝上的概率是(   )
A.B.C.D.

题型:不详难度:| 查看答案
某班共有41名同学,其中有2名同学习惯用左手写字,其余同学都习惯用右手写字,老师随机请1名同学解答问题,习惯用左手写字的同学被选中的概率是(    )
A.B.C.D.

题型:不详难度:| 查看答案
版权所有 CopyRight © 2012-2019 超级试练试题库 All Rights Reserved.